Skip to main content
Isover logo
Saint-Gobain Saint-Gobain
Искать
  • et
  • ru
  • ПРОДУКЦИЯ
    • Строительная изоляция
      • Мягкие строительные ваты
        • НОВЫЕ мягкие продукты ISOVER 2020 года
      • Уплотнительные ваты
      • ISOVER ветрозащитные изделия
      • Tyvek® ветрозащитные ткани
      • Средства и принадлежности для установки
      • Крепёжные элементы для кирпичной кладки
      • Теплоизоляция для штукатурных систем
      • Утепление плоской кровли
      • Изделия бетонных элементов
      • Изделия для глушения ударного шума шагов
      • Сыпучая минеральная вата
      • Изоляция для саун и ремонт
      • Система пароизоляции VARIO®
      • Противопожарная изоляция
      • Изоляция вентиляционных систем
      • XPS foam изоляционный материал (бывший Styrofoam)
      • Защиты от зимнего замерзания Winter Mat
    • Техническая изоляция
      • Оболочки для труб
      • Стекловолокнистые маты
      • Стекловолокнистые плиты
      • Плиты из каменной ваты
      • Mаты из каменной ваты
      • Сетчатые маты ULTIMATE
      • Плиты ULTIMATE
      • Судостроительная промышленность / MARINE
      • Средства и принадлежности для установки изделий
  • РЕШЕНИЯ
    • РЕШЕНИЯ
    • Многоэтажные дома
      • Крыши
      • Полы
      • Наружные стены
      • Перекрытия
      • Перегородки
    • Индивидуальные и рядные жилые дома
      • Чердачные перекрытия
      • Полы
      • Перекрытия
      • Перегородки
      • Наружные стены
      • Чердак
      • Влажные помещения
      • Подвал
      • Крыши
      • Совмещённая кровля
      • Фундамент
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА
    • Воздухонепроницаемые конструкции
      • Почему воздухонепроницаемость так важна?
      • Измерение воздухонепроницаемости
      • Тест Isov’air
      • Влагоизоляция
      • Достижение воздухонепроницаемости
      • Система пароизоляции VARIO
    • Утепление, заботящееся об окружающей среде
      • Производство
      • Вторичное использование стекла
      • G3 touch
    • Звукоизоляция
      • Основные понятия, связанные со звуком
      • Требования к звукоизоляции от воздушного шума
      • Изолирование лёгких стен и перекрытий от воздушного шума
      • Изоляция от ударного шума
    • Мультикомфортный дом ISOVER’а
    • Видео
    • Огнестойкость
    • Вопросы и ответы
  • Документы
    • ПОИСК ДОКУМЕНТОВ
      • Декларации рабочих характеристик (DoP)
      • EPD – экологическая декларация продукта
    • Цены на теплоизоляцию ISOVER
    • Экологические декларации продукции (EPD)
  • Проектировщику
    • Программы для проведения расчётов
  • ФИРМА
    • ФИРМА
    • КОНТАКТЫ
      • Наши люди
      • Офисы
      • Официальные дистрибьюторы
      • Укладчики сыпучей минеральной ваты
      • TeKe - центр заказов
    • ISOVER
    • Сен-Гобен
    • Утепление, заботящееся об окружающей среде
  • Деловые партнёры
    • Укладчики сыпучей минеральной ваты
    • Утепли сам!
    • Официальные дистрибьюторы
  1. Главная
  2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА
  3. Воздухонепроницаемые конструкции
  4. Система пароизоляции VARIO

Система пароизоляции VARIO®

VARIO® – это "умная" пароизоляционная плёнка, адаптирующаяся к смене времён года

Будь то мороз или жара, влажно или сухо, новая система VARIO замечательно приспосабливается к преобладающим погодным условиям. Серия изделий VARIO®, подходящая к различным деревянным строениям и массивным каменным конструкциям, в зимние месяцы предотвращает проникновение влаги в конструкции с внутренней стороны дома. Летом пароизоляционная плёнка "VARIO® Xtra" позволяет влаге, возможно оставшейся в "ловушке" на её поверхности, двигаться назад в здание. Благодаря этому влажные конструкции могут летом высыхать.  Если конструкции остаются сухими, то этим предотвращается и возможное повреждение дома плесенью или иным вредным воздействием, обусловленным влагой. Всё это, разумеется, предполагает тщательное крепление полотен плёнки с обязательным нахлёстом мест соединений, а также уплотнения соответствующими изделиями VARIO® стыков, компонентов и всех сквозных проходов (таких как, например, дымовые трубы и вентиляционные каналы).
Лето
 
Vario SUVI

Во время влажных и тёплых летних месяцев молекулярная структура материала изменяется, и сопротивление диффузии водяного пара у изделия "VARIO® Xtra" снижается до уровня, который соответствует всего 0,3 м. Проникнувшая в конструкции влага может теперь удалиться, благодаря чему предотвращается повреждение конструкций.
Зима
 
Vario TALV

В прохладное время зимних месяцев относительная влажность низкая. В этом случае молекулярная структура плёнки меняется, и сопротивление диффузии водяного пара изделия "VARIO® Xtra" повышается до уровня, который соответствует примерно 25 м. Это препятствует проникновению влаги из помещений в конструкции здания.

VARIO® – уникально вариативная пароизоляция

Паропроницаемость обычных пароизоляционных плёнок всегда остаётся неизменной, независимо от погодных условий. В отличие от пароизоляционных плёнок VARIO®, которые адаптируются под изменения влажности и температуры окружающей среды, обычные же плёнки только препятствуют дальнейшему движению водяного пара. Оставшаяся на плёнке или проникнувшая в конструкции влага выйти уже не может. Это может привести к влажностному повреждению, поскольку конструкция остаётся влажной.

Плёнка "VARIO® Xtra" подстраивается под окружающие температуру и влажность. Когда температура и влажность воздуха низкие, например, зимой, молекулярная структура плёнки закрывается и останавливает диффузию водяного пара, действуя как эффективная пароизоляция.

Летом, когда температура и влагосодержание воздуха повышаются, молекулы плёнки отдаляются друг от друга и открывают этим пароизоляционную плёнку. В этом случае влага, остававшаяся в конструкциях, получает возможность выходить назад в помещения.

Такая высушивающая способность является уникальным свойством пароизоляционных плёнок VARIO®. В тёплые месяцы года пароизоляционная плёнка VARIO® пропускает из конструкций в комнатный воздух в 25 раз больше влаги, чем зимой. На сопротивление диффузии водяного пара пароизоляционной плёнки VARIO® влияет средняя влажность конструкций.

.

 
Vario muutuv Sd arv
Сопротивление диффузии водяного пара (показатель Sd – эквивалентная толщина слоя воздуха по диффузии водяного пара) варьируется от зимних 25 метров до летних 0,3 метра. sd väärtused (m) - Значения Sd (м); Talveaeg sd = 25 m - Зимнее время: Sd = 25 м; Suveaeg sd = 0,3 m - Летнее время: Sd = 0,3 м; Suhteline niiskus (%) - Относительная влажность (%)

VARIO®– экологичная и задерживающая запахи плёнка

Мембрана "VARIO® KM Duplex UV" изготовлена из безопасного полиамида. "VARIO® KM Duplex UV" является экологичным, многократно используемым и задерживающим запахи изделием.

Благодаря этому изделие VARIO® предотвращает также проникновение в жилые помещения паров использовавшегося в строительных материалах средства для пропитки древесины. Плёнку можно использовать также и на тех реновируемых объектах, где требуется отделить содержащиеся в конструкциях вещества, например, каменноугольную смолу.



VARIO® предотвращает дорогостоящие влажностные повреждения

Влага может причинить серьёзные повреждения в конструкциях любого рода. Данная проблема гораздо больше распространена, чем принято думать. Например, в кровельных

Niiskuskahjustus

конструкциях весьма широко используется влажная древесина. Если на наружной поверхности кровли установлена паронепроницаемая плёнка, и пароизоляция устанавливается также и с внутренней стороны, то оставшейся в конструкциях влаге некуда выйти. В итоге она может причинить конструкциям серьёзные повреждения, например, загнивание деревянных частей и сложные повреждения, причиняемые плесневыми грибами. Причина этого проста: влаге некуда выйти, она не может смешаться ни с воздухом внутри помещений, ни с наружным воздухом.

С помощью плёнки "VARIO® Xtra" и других принадлежностей этой производственной серии вышеназванные проблемы можно предотвратить. Но для этого работу необходимо подробно спланировать, а затем тщательно и умело выполнить.
 

Повреждения конструкций обходятся очень дорого!

Затраты на устранение таких повреждений могут достигать 20 000 евро, если повреждённую влагой кровлю площадью 150 м2 требуется демонтировать и заменить новой.  Однократная же инвестиция в пакет VARIO® стоит всего примерно на 500 евро дороже, чем традиционная пароизоляционная плёнка вместе с клейкой лентой.


 

 

Вы хотите проверить как работает в конструкции мембрана, контролирующая движение влагиизменение водонепроницаемости (пoказатель паропроницаемости Sd)?

 
Telli ISOVER Vario testümbrik

Для этого заполните форму заказа, и мы отправим все по почте.

 



 

  • © 2022
  • saint-gobain.com
  • Карта сайта
  • Юридическая информация
Back to Top